Clique aqui para voltar

Festa da Padroeira 2020


Programação da festa 2020


Diretrizes Gerais da Ação Evangelizadora da Igreja do Brasil (2019-2020)

 

Chamou os que ele mesmo quis Para estarem com ele E para enviá-los a anunciar” (Mc 3, 13-15)

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

 

            Visita de Nossa Senhora Aparecida às comunidades

 

  Dia 03 outubro, sábado, a partir das 14h nas comunidades: Água Comprida, Portão até Lopes;

  Dia 04 outubro, domingo, a partir das 14h nas comunidades: Campestre, Furnas até Fonseca;

  Dia 10 de outubro, sábado, a partir das 14h nas comunidades: Congonhal e Rio do Peixe.

            No dia da visita de Nossa Senhora na comunidade, faremos recolhimento de produtos da cesta básica: Arroz, feijão, óleo, café, açúcar, macarrão e leite. Encaminhe sua doação de um destes produtos para a capela da sua comunidade!

            Para as comunidades Nossa Senhora Aparecida e Santa Edviges, entregar sua doação na igreja Matriz ou no escritório paroquial durante os dias da novena da festa!

 

02/10 – Sexta-feira - abertura da festa

  Missa às 19h.  Tema: “Nossa Senhora, missionária em nossos lares”

  Participação das comunidades: Comunidade Nossa Senhora Aparecida  e Apostolados de Oração

  Participação de todos os festeiros da Festa de N. Senhora Aparecida (20-21)

 

03/10 – Sábado – 1ª dia da novena

  Missa às 19h. Tema: “Fidelidade a Jesus Cristo, Missionário do Pai” (pgs. 20-23)

  Participação das comunidades: Rio do Peixe e Nunes de Baixo

  Participação dos festeiros: Irene Maria Luiz de Souza e Marcelino Marcio de Souza

 

04/10 – Domingo – 2º dia da novena

- Missa às 8h na matriz;

- Missa às 19h. Tema: “Igreja e missão, comunidade de discípulos missionários” (pgs. 23- 26)

  Participação das comunidades: Água Comprida

  Participação dos festeiros: Carilena Cristina Custódio Gonçalves  e  Douglas Diego Gonçalves

                                             Princesa Gabrielle Rodrigues Silva

 

05/10 – Segunda-feira – 3ª dia da novena

  Missa às 19h. Tema: “Cultura urbana e comunidades missionárias” (pgs. 26-32)

  Participação das comunidades: Vargem dos Ilhéus

  Participação dos festeiros: Egleid Sara Pereira dos Reis Melo  e  Adilson Cesar Melo

 

06/10 – Terça-feira – 4º dia da novena

  Missa às 19h. Tema: “Sair e missão na cidade que habita” (pgs. 33 – 35)

  Participação das comunidades: Lopes  e  Fonseca

  Participação dos festeiros: Lilian Paula Rodrigues  e Aparecido do Carmo Rodrigues

                                             Celso do Carmo Aparecido.

 

 

07/10 – Quarta-feira – 5º dia da novena

  Missa às 19h. Tema: “A presença do Senhor na vida da grande cidade mundial” (pgs. 36-46)

  Participação das comunidades: Serra do Cabral

  Participação dos festeiros: Natalia Aparecida da Rosa  e Rubens Pereira da Rosa

 

08/10 – Quinta-feira – 6º dia da novena

  Missa às 19h. Tema: “Igreja na comunidade e nas casas: Pilares da Palavra e do Pão” (pgs. 47-57)

  Participação das comunidades: Portão e Congonhal

  Participação dos festeiros: Ana Paula Sales Pinheiro  e Richardson do Carmo Rosa

 

09/10 – Sexta-feira – 7º dia da novena

  Missa às 19h. Tema: “Comunidade de comunidades: Pilares da Caridade e da ação missionária (pgs. 58-66)

  Participação das comunidades: Pessegueiros  e  Nunes de Cima

  Participação dos festeiros: Maria Filomena da Costa e Joaquim Ferreira da Costa

                                             Príncipe João Pedro Rezende

 

10/10 – Sábado – 8º dia da novena

  Missa às 19h. Tema: “Igreja em missão e a comunidade casa” (pgs. 69-74)

  Participação das comunidades: Campestre  e  Furnas

  Participação dos festeiros: Ediene Crispim de Almeida e Stênio Aparecido de Almeida

 

11/10 – Domingo – 9º dia da novena

- Missa às 8h na Matriz.

  Carreata pelas comunidades da paróquia Nossa Senhora do Carmo, a partir das 14h.

- Missa às 19h. Tema: “Igreja em missão e os pilares da comunidade” (pgs 75-85)

  Participação das comunidades: Santa Edviges

  Participação dos festeiros: Regina Célia da Rosa Almeida e Luiz Antônio de Almeida

  Celebrante: Dom José Luiz Majella Delgado, arcebispo Metropolitano de Pouso Alegre

 

12/10 – Segunda-feira – DIA DE NOSSA SENHORA APARECIDA

- Missas na Matriz: às 8h e às 11h.

- Às 14h, missa solene de Nossa Senhora Aparecida.

  Em seguida, carreata pelas ruas da comunidade Nossa Senhora Aparecida e Santa Edviges.

  Participação das comunidades: Congonhal

  Participação de todos os festeiros da Festa de N. Senhora Aparecida (20-2